Katalognummer:

Rufpreis Gebote:

(Sortieren nach Losnummern)
Rufpreis Gebote Auktionsende

Katalognummer: 170
Österreich, 1850, Bukowina, SUCZAWA, 90 p, inschriftkompletter Stempel auf 5 H II, 9 kr, grünlichblau, frisches Prachtstück!

20 1

Katalognummer: 184
Österreich, 1858, Küstenland, TRIEST, klare Abschläge auf taufrischem senkrechten 3er - Streifen 13 II, obere Marke mit interessanter Druckzufälligkeit unten, vollzähnige und wirkungsvolle Einheit, signiert GOLLER BPP

18 5

Katalognummer: 221
Österreich, 1861, Steiermark, GRAZ, 1 p, kompletter, klarer und sitzender Stempel auf vollzähniger 18 a, (hell)gelb, farb- und prägefrisch auf attraktivem Prachtbriefstück!

18 1

Katalognummer: 225
Österreich, 1858, (Unter)Steiermark, Nr 13 II, jeweils mit klarer und perfekt sitzender Entwertung aus FEHRING, LEOBEN, MARBURG, wirkungsvolle Zusammenstellung! P!

14.754098360656 0

Katalognummer: 230
Österreich, 1858, Tirol, PRIMIERO, postgeschichtliches Kuriosum - Faltbrief von PRIMIERO n. BOTZEN, rückseitig mit gr. gelbem Andreaskreuz als Verschlussmarke (zertrennt), außen kein Hinweis auf postalische Beföderung, ... mehr lesen

40.983606557377 0

Katalognummer: 245
Österreich, 1861, Wien/Vororte, WIEN, 12 p, besonders klarer Stempelabschlag auf 18 a, (hell)gelb,vollzähnig und prägefrisch auf Briefstück, wirkungsvolles erlesenes Prachtstück!

18 1

Katalognummer: 246
Österreich, 1864, WIEN RECOMMANDIRT, zwei klare ROTE Abschläge auf 3 x Nr 32, vollzähnig und frisch, wirkungsvolles Prachtbriefstück! signiert Puschmann

24 2

Katalognummer: 247
Österreich, 1864, WIEN, rote und blaue Entwertung aus WIEN, jeweils klar abschlagen auf attr. Mehrfachfrankaturen der Nr 31 u. 32, Werte pärgefrisch und einwandfrei, PRACHT!

28 4

Katalognummer: 295
Österreich, 1858, Teilstempel ...BURG, 10 IIe, 2 kr, orange, Kaiser Franz Joseph, auf Bfstk., frisches Prachtstück!, Attest Strakosch, KW 900 €

131.14754098361 0

Katalognummer: 296
Österreich, 1858, Wien/Vororte, WIEN NORDBAHNHOF, 4 p, 11 Iax, 3 kr, schwarz, Kaiser Franz Joseph, lose gestempelt, Prachtstück, KW 390 €

61.475409836066 0

Katalognummer: 297
Österreich, 1858, 11 Iaz, 3 kr, Bulldoggenkopf, Kaiser Franz Joseph, lose gestempelt mit ROTEM Einkreisstempel der Wiener Stadtpost! vollzähniges, noch ungewaschenes PRACHTSTÜCK!

49.180327868852 0

Katalognummer: 298
Österreich, 1858/59, Nr 10 II + 12 II, jeweils naturbelassen und ungewaschen und mit ROTSTEMPEL aus WIEN, farbenfrohe Zusammenstellung!

40 3

Katalognummer: 299
Österreich, 1858, 15 I/II (5), 5 x 15 kr, div. Abarten wie farbübersättigter Druck, Plattenfehler, extrem verzähnt, durchwegs gute Qualität, P!

53.27868852459 0

Katalognummer: 300
Österreich, 1858/59, Nr 15 - Plattenfehlerdokumentation mit abgenutzter Platte im Medaillon und weißem Punkt vor Wertziffer 15, insgesamt 8 interessante Stücke, 5 davon signiert Dr.Ferchenbauer und 1 Seitz, unwiderbringl... mehr lesen

40 4

Katalognummer: 301
Österreich, 1858/59, Nr 13 II, 14 II, 15 I, jeweils als Einzelfranaktur auf frischen Faltbriefen n. DEUTSCHLAND ( BAUTZEN, CONSTANZ, LEIPZIG), interessante Zusammenstellung!

29.508196721311 0

Katalognummer: 302
Österreich, 1861, drei erlesene Briefstücke mit Entwertungen aus WAIDHOFEN / Ybbs, DORNBIRN und HOLD M. VASARHELY auf den 3 hoohen Werten der 3.Ausgabe! wirkungsvolle Zusammenstellung!

22.950819672131 0

Katalognummer: 303
Österreich, 1863, Nr 26 - 28, hohen Werte der 4.Ausgabe auf frischen und erlesenen Briefstücken, jeweils mit perfekter Entwertung aus NEUPAKA, LIPTO ST. MIKLOS und N.B.H. WIEN, feine Zusammenstellung!

24 8

Katalognummer: 304
Österreich, 1863, Nr 24 - 28, Wappenzeichnung enge Zähnung, erlesener Prachtsatz der 4.Ausgabe mit klaren und sitzenden Entwertungen! lose und auf Briefstücken, Nr 24 signiert Seitz, PRACHT!

42 1

Katalognummer: 305
Österreich, 1863/64, wikrungsvolles und frisches Lot mit Frankaturen aus rot bzw. blauen Werten der Ausgabe 63/64, Buntfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Ausgabenmischfrnakturen, jeweils taufrisch und in feiner Erhaltung ... mehr lesen

40.983606557377 0

Katalognummer: 306
Österreich, 1863, 24 a, 2 kr, (hell)gelb, Doppeladler, KZ 14, auf Bfstk., niedriges Format 17 Zähne, besonders interessantes Prachtstück!, KW 375 €

77.868852459016 0

Katalognummer: 307
Österreich, 1863, 26 + 27, 5 kr + 10 kr, jeweils niedriges Format 17 Zähne, Prachterhaltung!, KW 300 €

69.672131147541 0

Katalognummer: 308
Österreich, 1863/64, Banatische Militärgr., ALT-ORSOVA, 2 p, 32 b, 5 kr, karminrot, Doppeladler, KZ 9 1/2, Paar, frisches Prachtstück!, Befund Dr. Ferchenbauer, KW 220 €

61.475409836066 0

Katalognummer: 309
Österreich, 1863, 25 a + 26, 3 kr + 5 kr, Doppeladler, KZ 14, lose gestempelt, hohes Format 19 Zähne, Prachterhaltung!, KW 345 €

77.868852459016 0

Katalognummer: 310
Österreich, 1864, waagrechte Paare der Nr 31 - 34, jeweils frisch und mit klaren sitzenden Entwertungen, waagr. Paar der Nr 31 mit Entwertung BISENZ Stadt (signiert Seitz), und Paar Nr 34 mit Blaustempel, wirkungsvolle Z... mehr lesen

32.786885245902 0

Katalognummer: 311
Österreich, 1864,Küstenland, TRIEST, klarer und sitzender Abschlag auf waagrechtem Paar Nr 31, vollzähnig und frisch, KABINETT - Briefstück!

20 1